Четверг,25.04.2024
Форма входа
Поиск
Меню сайта
Категории раздела
Объявления [2]
Поместье [7]
Наша жизнь [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей

23 марта 2019 г. в субботу состоятся "Посиделки Невьянских родоведов" в 11 часов по адресу г.Невьянск ул.Советская 30.(Станция Юных Натуралистов)

Тема: "Реликвия семьи".

Планируется презентация книги по родословной Галины Максимовны Кадесниковой из г.Новоуральска.

Категория: Объявления | Просмотров: 275 | Добавил: mav_1965 | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

В среду 20 февраля был показан фильм "Солдаты без оружия".

Категория: Объявления | Просмотров: 280 | Добавил: mav_1965 | Дата: 26.02.2019 | Комментарии (1)

Ищу единомышленников

Для тех кого интересует данная тема сообщаю свои координаты:

E.mail: belouyurij@bk.ru

тел. 89505601708  (с 8 до 18) МСК     Юрий 

Пишите, звоните, пообсуждаем.

Категория: Поместье | Просмотров: 561 | Добавил: rodnya | Дата: 22.12.2018 | Комментарии (0)

Как я реализую свою идею поместья

Сначала был период подбора места. Рассматривал разные варианты. Поначалу искал дом в деревне, но от этой идеи вскоре отказался. Жизнь в деревне не сильно отличается от провинциального города, разве что меньшими коммунальными удобствами. Хотя при желании это можно преодолеть. Но плотность застройки в деревне почти не отличается от городской, дом к дому, забор к забору. Писал заявление на выделение мне участка на краю деревни, но тоже только впритык к другим участкам и только 25 соток. После долгих поисков подвернулся вариант. Один из родственников, Геннадий Иванович Белоусов, уступил мне свой земельный пай в размере 7 га. Я его с помощью межевой организации отмежевал в выбранном мною месте и зарегистрировал в кадастровой палате. Место выбрал возле самой кромки большого леса, в 3 с половиной километрах от ближайших деревень и большой дороги. На участке есть и 20-ти летняя поросль и поле. Выбрал среди поросли самую большую поляну, немного расчистил, и построил дом из мешков с землей. Дом круглый, небольшой. Толщина стен получилась больше 2,5 метров. Вставил пластиковые окна. Провел электропроводку. Люстры сделал из светодиодной ленты на 12 вольт. Купил аккумулятор. Получилось вполне достаточное освещение. В интернете нашел подходящую конструкцию печки. В отличи от традиционных канальных печей, моя колпаковая печь имеет целый ряд преимуществ. В конце сентября, когда на улице было уже вполне прохладно, даже небольшой протопки для приготовления ужина, хватало, чтобы температура в доме 25-26 градусов. Печка вкруговую горячая. Продухи приточной вентиляции, а они у меня достаточно большие и расположены в три стороны и верхние специально не закрывал, чтобы хорошо проветрить и просушить дом. При хорошей обменной вентиляции утром температура в доме 23-24 градуса.  Тишина в доме отменная, с улицы практически никакие звуки не проходят.

   Конечно, для строительства такого дома из мешков с землей требуется много грунта. Основные финансовые затраты у меня были, это оплата работы экскаватора-погрузчика. Нашел с помощью друзей родственников частника, у которого есть такой хороший аппарат, договорились с ним. Тариф, конечно не маленький, но Сергей Иванович, хозяин экскаватора, отрабатывает эти деньги в полном объеме и очень добросовестно, так что платить совсем не жалко. Получилось выкопать небольшой прудик около трех соток и глубиной почти 4 метра и обваловать дом. Летом запустил в прудик карасиков. Сделал плавучий плотик 1метр на 2 метра, на котором можно и позагорать в жаркий день.

Заложил фруктовый сад, подсаживаю каждый год по несколько яблонь, груш, вишен, слив, лещину. К сожалению, многочисленные зайцы зимой умудряются обгладывать яблони и груши. Но не трогают, ни смородину, ни крыжовник. Так что нынче посадил сразу штук 15 кустов этих ягод. На следующий год еще добавлю.

Еще будучи в деревне, в один год посадил кабачков и тыквы около 300 штук. Наросло столько, что осенью завалил весь дом. Потом раздавал родственникам и знакомым мешками, и моя семья была обеспечена на всю зиму. Сейчас на участке места еще больше, чем было в деревне, так что, как говорится, сади не хочу, и пусть растет.

Когда  узнают, что у меня 720 соток, ужасаются, и говорят, что ты, мол, сдохнеш на таком участке. На шести сотках и то приходится пахать и пахать, а тут … Мой ответ им: «Я не собираюсь «пахать», я хочу ухаживать за растениями в удовольствие и не лезть к ним со своими агротехнологиями. Конечно, участие должно быть, но без фанатизма. А то ведь некоторые садоводы хвастаются: «у меня на участке не травиночки». Я говорю: «Ну и дура». Может грубо, но правда. Если посмотреть, то в природе, где человек не суется со своей инициативой, все растет и благоухает. Учиться надо у природы.

Место, которое выбрал для поместья удалено от городов, нет поблизости никаких производств. Живности полно всякой, правда и охотников много ходит вокруг. Прямо по участку снуют и белки и зайцы и ежи. Совсем не редкость, если рядом встретишь косулю или лису. Полно тетеревов и более мелкой дичи. На озеро по ночам бывает садится стайка уток.

Вообще, когда находишься в поместье, занят с раннего утра до позднего вечера, но усталости нет, потому что трудишься без суеты, в меру сил и желания, а вечером посмотришь и удивляешься, сколько успел за день.

За эти несколько лет нахождения на природе испытал несколько таких ощущений, о каких даже и понятия не имел и не подозревал о них. Рассказываю о них крайне редко, потому что далеко не все поймут, просто покрутят у виска пальцем. Но я то знаю, что все это реально. Местная живность относится ко мне спокойно, я для них уже, наверное, часть ландшафта. От меня не исходит агрессивной энергии, я весь день вместе с ними. Стараюсь даже слегка прикармливать.

Но не надо кривить душой, мне иногда не хватает человеческого общения. Жить в поместье, конечно, лучше семьей, или хотя бы парой. Да, у меня есть в городе семья. Но я человек свободный, пенсионер, а жена работает. Отпуск летом хоть и достаточно большой, как у педагога, но большого желанию жить на природе, как у меня, у ней нет. Так что у меня большое желание найти хороших соседей, свободных людей, желающих жить на природе. Я уверен, что смог бы помочь будущим соседям во многих вопросах, в том числе с приобретением недорого земельного участка.

У меня спрашивают, почему не завожу живность. По нескольким причинам. Первое – я вегетарианец, не употребляю ни мясного ни молочного. А во вторых с живностью надо жить. А я пока на зиму перебираюсь в город. Есть УАЗ, но зимой, когда переметет, даже на нем не выбраться. Нужен вездеход. Сейчас за зиму надо решить этот вопрос. У меня есть мотоцикл «Днепр», ищу умельца, чтобы сделать на этой базе «болотоход» на больших мягких колесах. Тогда можно уже будет и зимовать. Вечерами можно заниматься разными ремеслами, типа плетение корзин, мебели. Благо вокруг ивы полно. Да и вообще много разных ремесел, так что при желании найти занятие не проблема, да вдобавок и приработок может быть. А финансовых затрат для жизни в поместье неизмеримо меньше, чем для жизни даже в провинциальном городишке.

Юрий Белоусов      06.11.2018год 

Категория: Поместье | Просмотров: 305 | Добавил: rodnya | Дата: 06.11.2018 | Комментарии (0)

  Начиналось все так

Получился дом из мешков с землей

Категория: Поместье | Просмотров: 293 | Добавил: rodnya | Дата: 05.11.2018 | Комментарии (0)

  Автобудка- вахтовка, по совместительству банька

  После трудов можно и отдохнуть

  С печькой в доме всегда тепло. Печь колпакового типа

  Освещение в доме светодиодной лентой от аккумулятора

  Обустраиваем территорию

Категория: Поместье | Просмотров: 278 | Добавил: rodnya | Дата: 04.11.2018 | Комментарии (0)

Обозначаем границу поместья

Наковальня есть, будет и кузня

 Рукотворное озеро с карасями 

Молоденькие дубки из желудей

Категория: Поместье | Просмотров: 275 | Добавил: rodnya | Дата: 04.11.2018 | Комментарии (0)

Начинаю реализацию идеи поместья

Дом из земли Дом из земли

Толщина стен больше 2.5 МЕТРОВ

Чтобы было понятно

 

 

Категория: Поместье | Просмотров: 726 | Добавил: rodnya | Дата: 04.11.2018 | Комментарии (0)

Родовое поместье (мысли ноября 2011 года)

У меня есть очень большое желание создать свое родовое поместье.

Сразу хочу определиться, что я вкладываю в это понятие.

Родовое поместье – это не барская усадьба, не дворец в удельном княжестве.

    Родовое поместье – это гектар земля, именно земли, а не территории, закатанной асфальтом или бетоном, где нет никаких высоких железных заборов. Только естественная живая изгородь, обозначающая жизненное пространство поместья. При чем она может  состоять из полезных ягодных кустарников. На участке есть и огород с грядками, где растут разные корнеплоды и зелень, есть и садовые деревья, приносящие плоды. Есть и колоды с семьями пчел, которые снабжают медом. На участке есть и свободное пространство, и небольшой водоем и лесные деревья, также приносящие свои дары. Может быть и домашняя живность. Устройство участка должно предусматривать максимальное освобождение человека от принудительного кропотливого труда. Только радостное ухаживание за участком, за посадками, общение с живой природой.

   Конечно, на первом этапе обустройство участка потребует огромных усилий, возможно даже, несколько лет напряженного труда. Но я убежден, что этот труд будет в радость, будет давать вдохновение и снабжать человека жизненной силой для сотворения пространства поместья.

   Конечно же, на участке нужен дом. Поначалу он может быть и не большой, деревянный. Но уютный, без каких либо излишеств внутреннего убранства, чопорности и апломба. Вся мебель в доме только из природных материалов и только в необходимом количестве, не загромождая внутреннее помещение дома. Прочная, удобная, без каких либо полировок и прочих искусственных покрытий. Чтобы не бояться, что дети могут поцарапать,  испачкать или разбить. В доме и на участке не должно находиться ничего такого, что бы могло ограничивать энергию детей в их играх и развитии.

   На современном этапе создание таких родовых поместий – это уже жизненная необходимость. Уход от естества жизни приводит нас к существованию в искусственно создаваемых условиях, не приемлемых для полноценной жизни.  Это приводит нас к преждевременным болезням и немощи.   Даже дети перестали рождаться здоровыми.  Да и вообще перестают рождаться.

   Наш сегодняшний образ жизни сплошь построен только на денежных отношениях. Сейчас даже простую чистую воду стали покупать за деньги. Еще на нашей памяти подобные перспективы у нас вызывали абсолютное недоумение, как так можно – воду покупать. А так, скоро и чистый воздух будет в дефиците. Платить сейчас необходимо буквально за все: за территорию, за само жилье, за то, что оно обогревается, за то, что в нем светло и есть вода, за то, что можно приготовить еду и справить естественные надобности. Платить за то, что можешь войти в подъезд, за то,  что убирают двор, где ты живешь, и вывозят мусор. Платить за то, что засоряют мозги рекламой, понуждая покупать  еду, которую в принципе-то нельзя есть, и товары, которые вредны и опасны для человека. Платить за медицинское обслуживание, после того, как от такого образа жизни, тебе станет плохо. Да и само-то платное лечение приносит зачастую вред еще больший, нежели до лечения.

   В общем, живя в современном городе – плати, плати, плати.…  А для этого будь добр устроиться куда-нибудь на работу, где тебе будут немножечко платить тех самых денег, чтобы за все смог расплатиться, если сможет. Ну а если сможешь, то цены можно и приподнять.  А то,  что на этой работе ты проводишь большую часть своей сознательной жизни, тратя свои нервы и здоровье, которое потом нужно будет поправлять, это у нас отошло на задний план. Еще хорошо, если работа интересная и нравится, тогда часть этого негатива компенсируется.

   Другая картина, когда живешь в собственном поместье. Участок в один гектар при умелом его обустройстве способен прокормить не только твою семью, но и родственников, живущих в городе, и еще может остаться на продажу. Здоровье и физическое и моральное также будет значительно крепче. Не зря же говорят, что все болезни от нервов. Да и качество пищи с родового поместья не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагают магазины, реализовывая продукцию продовольственной индустрии, ориентированной  только на извлечение прибыли. А вкупе с платным здравоохранением еще и проглядывается интерес в том, чтобы население болело. Тогда есть кого лечить, и кому сбывать фармацевтическую продукцию, тоже направленную на извлечение этой самой прибыли. А фармацевтическая индустрия – одна из самых прибыльных.

     Теперь посмотрим, на что нам необходимы  деньги, если мы живет на поместье.

   Надобность в нелюбимой работе отпадает, куда-либо ездить каждый день на работу не надо – а это и время и деньги и нервы.  Коммунальные услуги – самый минимум платежей, только если за электричество. Не надо платить за отопление,  водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора. Ни домофонов или лифтов. Да и еда, при ее несравненно более высоком качестве и полезности, значительно удешевляется. При этом участок может еще и доход принести от продажи излишков корнеплодов, ягод, фруктов, зелени, или каких либо народных промыслов

    Конечно же, родовое поместье не должно быть отшельническим. Обязательно нужны хорошие соседи, имеющие такие же родовые поместья, имеющие схожие миропонимание и мироощущение. Имеющие общее понимание пагубности технократического пути развития человека, желание через общение с природой вернуть те знания и понимание  жизни, которое было у первых людей. Поместья образуют родовые поселения, со своим местным самоуправлением, где все основные вопросы решаются на совместном сходе.

     В одиночку такие вопросы решать значительно сложнее. Намного эффективнее это получится у группы единомышленников. Так что если кого-то интересует такой расклад жизни, давайте объединяться для совместного решения этой задачи, создания нормального жизненного пространства, где и женщины, видя перспективы для своих детей,  будут охотнее рожать, и рожать здоровых детей. 

      Сейчас много программ разного уровня и много разговоров, направленных на повышение патриотических чувств у подрастающего поколения. Как же родовые поместья могут влиять на решение этого вопроса? Дети, приезжая летом на такое поместье или живя в нем, будут не на словах ощущать свою сопричастность с землей, на которой они живут.  Вообще, понятия Родина и клочок земли (родной земли) абсолютно неотделимы друг от друга. Молодое поколение, прочувствовав свое единение с землей, со всем живым, что есть на его участке, его Малой Родине, выросши вместе со всем этим, вряд ли пропустит какого – то завоевателя на свою землю.

   Сейчас проблема России во многом состоит в том, что большинство живет на грани вымирания, не уверено в будущем, не знает в какую сторону двигаться. Нет идеалов, нет Национальной Идеи, способной повести за собой массы людей. Одним из элементов нашей Национальной Идеи, может быть даже ее основной составной частью, вполне может стать идея создания Россиянами миллионов подобных родовых поместий по всей России. И такие поселения, состоящие из родовых поместий,  уже создаются. В России это движение уже началось, несмотря на то, что еще не созданы для этого условия.  Есть подобные поселения и на Урале. 

В настоящее время уже никто, практически, не оспаривает тот факт, что мысль материальна.  А мысль, произнесенная вслух,  уже начинает свое материальное воплощение через звуковые вибрации. Если миллионы Россиян в своих мыслях будут строить образ России, состоящий из миллионов Родовых поместий, как это прекрасно описала Сибирская Анастасия в серии книг Владимира Мегре  «Звенящие Кедры России», притом напитывать эти мысли энергией мечты о прекрасном будущем, и эти маленькие ручейки отдельных мыслей сольются в одну большую реку желания народа сделать жизнь своих детей и внуков достойной и радост ... Читать дальше »

Категория: Поместье | Просмотров: 416 | Добавил: rodnya | Дата: 04.11.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz